第16章 商机 (第2/2页)
“先试水,再投资,贸然砸钱不可取。”
“买的瓜子花生蚕豆我要是卖不出去,还可以自己吃。”
田二三很快先去超市买菜。
2013年了,大部分超市都不需要讲价,质量也有保证。
真的去找路边老太婆买菜,不光质量和卖相得不到保证,还容易被这些老家伙们坑。
这些老头老太婆,就是喜欢坑学生和年轻人,很不好惹。
田二三在超市里看了看各种商品的价格。
瓜子: 5-8元/斤,奶香、焦糖、五香、原味、黄皮瓜子。
方便面:袋装约1.5-3元,桶装约3-5元
花生: 4-6元/斤
蔬菜:白菜、萝卜等1-3元/斤,
鸡蛋: 4-5元/斤
猪肉: 10-15元/斤
牛羊肉: 20-30元/斤
生活用品类:
洗发水: 20-50元/瓶
香皂: 2-5元/块
洗衣粉: 10-20元/袋
卫生纸: 10-20元/提
如果有稳定销售渠道的话,其实都可以卖。
洗发水香皂卫生纸这些都是钢需。
田二三考虑到自己直播间和粉丝受众,还是放弃了这些。
肉蛋奶之类的都无法正常运输,保质期也短。
方便面这种也可以卖,但是除去快递费后利润太低,有可能赔本,
杂牌的赚的多一点,容易掉粉掉口碑。
大牌的不容易发货,有些大牌厂家对销售商都有要求,比如夹杂一些不好卖的卖。
再有就是自己实力不够,和大牌厂家谈不拢,人家根本不会在乎自己这种小虾米。
所以不去自取其辱了。
田二三在超市里走来走去,寻找着各种商机。
每种商品的价格也都实地考察。
就算是记不住所有商品的价格,起码也有一个大致的印象和认知,这样吃亏也不会吃太大亏。
走着走着,田二三来到了罐头区。
当看到货架上一排排罐头后,田二三就知道最适合自己的商品是什么了。
罐头!
保质期长,价格便宜,消耗量大,容易反复购买。
运输也不麻烦,可以是玻璃瓶,也可以是别的瓶子。
超市里的一罐罐头从几块到十几块的都有,田二三很快拿起一个黄桃罐头,看了看上面的生产厂家和电话地址。
“先试试销量吧,不行再说。”
田二三依旧没有贸然行动。
如今资金不够,先从小做起。
田二三拿出手机。
一二三:哪个好心人告诉我下,县里有没有批发瓜子罐头的地方,我想多买点,价格便宜一些。
张文莉:外面超市小卖部都有卖的。
一二三:知道,有谁知道批发瓜子罐头的地方在哪里吗?
常爱美:一中后面到公园路之间有个巷子,里面五十米都是批发市场。
一二三:谢谢姐们!我去干活了!
常爱美:不客气。
郑玲燕:一二三,你收空调吗?我们家要搬家,空调拆下来要卖,收空调的只给两百,我妈不肯卖。
一二三:好的坏的?
郑玲燕:绝对好的!三百五可以给你送过去,你住哪?
李敏:我家也有空调要卖。
一二三:我就收一个自己用,最近休息,先不收东西了,资金链快要断了。
李敏:那就不卖你了。
王玥:小二,出来玩吗?
一二三:搞钱要紧!干活去了!以后有好事情肯定会联系姐妹们!
在关闭和女生们的群聊后,田二三蹬着三轮继续出发。
向着美好的明天,站起来使劲蹬!